Онлайн курс "Чайная школа"
Курс откроет мир китайского чая и поможет углубить и структурировать свои знания
Смотреть первый урок

Чай для бани

Чай – напиток, который употребляют во всем мире. При этом в нем не обязательно будут присутствовать листья этого растения: бывают также травяные, ягодные и фруктовые чаи. Но объединяет эти напитки и то, что почти все они используются в качестве лекарственных средств.

Ведро ковш полотенце баня

Для чего пить чай в бане?

Находясь в бане, человек теряет много жидкости через пот. Воду в бане пить рекомендуют только людям, у которых нет проблем со здоровьем: прохладная вода может стать огромным стрессом для распаренного организма. Газировки, соки и алкогольные напитки и вовсе усугубляют обезвоживание. Именно поэтому рекомендуется употреблять горячий чай, чтобы восполнить запасы жидкости в организме. А если подобрать компоненты напитка правильно, то можно усилить его лечебный эффект.

Какого эффекта можно достичь при помощи чая?

В зависимости от состава чай может ускорить или замедлить обмен веществ, помочь успокоить нервную систему, усилить потоотделение, наладить пищеварение. Также чайный лист – это кладезь витаминов. Основной из них – витамин Р, он стабилизирует мембраны клеток, тем самым укрепляя стенки сосудов. Витамина С в чайных листьях содержится больше, чем в цитрусовых, также широко представлены витамины группы В.

Классический чай или травяной

Выбор состава чая целиком зависит от ожидаемого эффекта и противопоказаний к употреблению. Например, в самих чайных листьях содержится теин (чайный кофеин), который возбуждает нервную систему, а чай с ромашкой имеет противоположный, успокаивающий эффект. Поэтому перед тем, как выбрать между травяным чаем и классическим, нужно ознакомиться с воздействием компонентов на организм и выбрать тот напиток, который будет больше отвечать запросам человека в данный момент.

Травяные чаи во время бани

В бане сходятся сразу несколько важных факторов: высокая температура, пар, давление воздуха и, как следствие, обезвоживание организма. Каждая клеточка тела ищет влагу, которая поможет восполнить баланс жидкости – самое время заваривать травяной чай. Во время бани лечебные настрои в несколько раз повышают свою эффективность, как раз из-за обезвоживания. Стоит отметить, что рекомендуется делать чай слабой крепости, чтобы его можно было выпить большее количество. Если же настой крепкий – пить его нужно совсем немного, потому сверх своей нормы организм полезные вещества не усвоит.

Ромашковый чай

Ромашка оказывает не только тонизирующий эффект на нервную систему, но и содержит в себе множество витаминов и аминокислот. Поэтому для бани он подходит идеально. Для того, чтобы чай из ромашки получился вкусным и ароматным, нужно залить цветки ромашки крутым кипятком и дать настояться в течение 20 минут. Сама ромашка имеет горьковатый вкус, поэтому к ней можно добавить и другие травы, чтобы чай получился более душистым и вкусным.

Чай из зверобоя, мяты и душицы

Кружка травы ветка

Такой сбор положительно влияет на нервную систему, помогает избавиться от бессонницы, а также лечит гастрит, язву желудка и бронхит. Стоит отметить, что смесь трав нужно принимать с особой осторожностью: зверобой делает кожу более восприимчивой к солнечным лучам, поэтому весной и летом его лучше не заваривать вовсе.

Для приготовления чая необходимо:

  • 1 ч.л. зверобоя;
  • 1 ч.л. сушеных листьев мяты;
  • 1 ч.л. душицы;
  • 500 мл кипятка.

Сбор трав залить кипятком и дать настояться 15 минут.

Чай с шиповником, земляникой и листьями смородины

Травяной пакетированный чай

Листья смородины богаты аминокислотами и витамином С, а при добавлении к ним шиповника (листьев, плодов или цветков) и земляники является отличным средством для вывода шлаков. Такой чай хорош и в межсезонье, так как восполняет запас витаминов в организме, а при употреблении его в бане витамины усваиваются активнее.

Для заваривания нужно взять:

  • 2 ст.л. измельченных листьев смородины;
  • 1 щепотка измельченных листьев шиповника;
  • 2 ст.л. листьев земляники;
  • 500 мл кипятка.

Травы положить в заварник, залить кипятком и дать настояться 15-20 минут. Если же для чая использовать плоды шиповника, то 1 ст.л. плодов необходимо залить 500 мл воды и дать им покипеть 5-10 минут на слабом огне. Затем в этот отвар добавить листья земляники и смородины и оставить так же на 15-20 минут.

Чай с сушеными ягодами черноплодной рябины

Другое название черноплодной рябины – арония. Это растение богато витаминами А, В,С, РР, а также содержит фтор, йодистые соединения, медь и железо. Чай из рябины обладает сосудорасширяющим и успокаивающим действием, но его не стоит пить людям с низким давлением, язвой желудка и низкой свертываемостью крови.

Для приготовления чая понадобится:

  • 2 ст.л. черноплодной рябины;
  • 500 мл кипятка.

Залить ягоды кипятком, дать настояться 5-7 минут. Можно добавить в чай немного меда.

Липовый чай

Для чая используются исключительно цветки липы. В них содержатся витамины А и С, полисахариды, а также кумарин. Чай из липы обладает потогонным эффектом, помогает выведению шлаков и токсинов, а также способствует снижению уровня холестерина. Липу также можно комбинировать с другими травами, например, мятой или душицей, для усиления лечебных свойств.

Для приготовления чая из липы потребуется:

  • 1 ч.л. липового цвета;
  • 400 мл кипятка.

В заранее прогретый заварник положить цветки липы, залить кипятком. Чайник укутать в полотенце и дать заварке настояться примерно 10 минут.

Зелёный чай с имбирём

Кружка чая молотый имбирь

Впервые этот напиток приготовили на Востоке, но и в Европе он очень хорошо прижился. Дело в том, что зеленый чай в сочетании с имбирем обладает спазмолитическим и противовоспалительным эффектом, а также выводит токсины, разжижает кровь и очищает печень. Считается, что молодой имбирь наиболее полезен. Для того, чтобы приготовить зеленый чай с имбирем нужно:

  • 1 ст.л. листьев зеленого чая;
  • 400 мл кипятка;
  • 20 гр корня имбиря.

Имбирь мелко порезать или потереть на мелкой терке. Залить зеленый чай кипятком, дать настояться 2 минуты, затем добавить имбирь и оставить еще на 5 минут.

Чай с земляникой и боярышником

Боярышник содержит большое количество витаминов и микроэлементов, благодаря чему способствует укреплению стенок сосудов и нормализации работы сердца. А в сочетании с листьями земляники, которая также положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, эти эффекты только усиливаются. Также чай с земляникой и боярышником поможет избежать авитаминоза.

Рецепт напитка достаточно прост:

  • 1 ст.л. измельченных листьев или плодов боярышника;
  • 1 ст.л. измельченных листьев земляники;
  • 500 мл кипятка.

В заварник добавить землянику и боярышник, залить кипятком и оставить завариваться на 7-10 минут.

Чай с чабрецом, душицей, липой и куркумой

Чабрец, так же как и липа, обладает сильным потогонным эффектом. Куркума и душица, в свою очередь, являются сильными противовоспалительными и иммуномодулирующими средствами. Чай с добавлением всех четырех компонентов поможет организму очиститься от вредных веществ, а также восстановить баланс аминокислот. Вот один из распространенных рецептов:

  • 0,5 ч.л. порошка куркумы;
  • 2 ст.л. чабреца;
  • 1 ст.л. душицы;
  • 2 ст.л. цветков липы;
  • 500 мл кипятка.

В заварник добавить травы и порошок куркумы, залить кипятком и дать настояться в течение 5-7 минут. В готовый чай рекомендуется добавить мед по вкусу: с ним куркума станет в разы эффективнее.

Травяные чаи после бани

Если в бане пьют чаи тонизирующие для усиления обменных процессов, потоотделения и выведения шлаков, то после бани рекомендуется отдать предпочтение успокаивающему чаю. К сожалению, во время банных процедур с токсинами и вредными веществами клетки теряют часть микроэлементов и витаминов. Травяной чай после бани пьют как раз для восполнения жидкости, а также полезных веществ.

Чай с мятой

чашка тарелка мята

Мята обладает успокаивающим эффектом, а также укрепляет иммунитет и улучшает общее физическое состояние. После бани ее можно заваривать как с зеленым чаем, так и отдельно:

  • 2-3 веточки свежей мяты;
  • 400 мл кипятка.

Положить веточки мяты в заварник и залить водой. Дать мяте настояться 8-10 минут, можно укутать чайник полотенцем.

Чай с мелиссой

Мелиссу можно пить не только после бани, но и в повседневной жизни, ведь у нее практически нет противопоказаний. Она способна успокоить, нормализовать состояние сосудов и кровяного давления, а также восстановить баланс рН. Как и мяту, ее можно употреблять с зеленым чаем или отдельно с добавлением меда. Вот простой рецепт:

  • 3 ст.л. измельченных листьев мелиссы;
  • 250 мл кипятка.

Мелиссу залить водой и дать настояться в течение 10-15 минут.

Чай со зверобоем

Чай со зверобоем

Чай со зверобоем улучшит настроение и успокоит нервную систему. Стандартно чай заваривают из расчета 2 ч.л. сушеного растения на 250 мл воды. Но несмотря на множество полезных свойств зверобоя, после бани его нужно употреблять аккуратно: если заваренный чай простоял больше двух часов, то пить его опасно для здоровья из-за содержащихся в нем дубильный веществ. Также нельзя пить такой чай человеку, который принимает какие-либо лекарственные препараты – зверобой значительно снизит их эффективность.

Ромашковый чай

После бани ромашка успокоит распаренный организм, восполнит запасы жидкости, а также понизит давление. Заварить ее очень просто, главное, дать настояться в течение 20 минут – это значительно повысит пользу чая. Также можно добавить в заварку мед по вкусу.

Чай с малиной

Листья малины содержат в себе витамины С,Е,К, антиоксиданты, а также йод, железо, цинк. Напиток из этого растения поможет восполнить запас питательных веществ после бани. С опаской нужно отнестись к этому чаю тем, у кого есть проблемы с почками.

Чтобы заварить малину, достаточно взять 1 ч.л. сушеных листьев и залить их 250 мл кипятка, затем подождать 10 минут, и напиток готов.

На первый взгляд может показаться, что травяной чай всегда несет только пользу, только это не совсем так. Чай помогает усилить эффективность банных процедур, но употреблять его все же стоит осторожно, предварительно подбирая правильные травы и обращая особое внимание на противопоказания. 

Над материалом работали
Юрий Петрович Юрийчук
Редактор
Основатель и главный идеолог проекта «Чайная Гавань», для связи: yurij@brewtea.ru
Дмитрий Михайлович Тимофеев
Дмитрий Михайлович Тимофеев
Автор
Чайный мастер, пишет статьи, отвечает на комментарии и поможет осуществить покупку, для связи: dmitrij@brewtea.ru