Онлайн курс "Чайная школа"
Курс откроет мир китайского чая и поможет углубить и структурировать свои знания
Смотреть первый урок

Как правильно и вкусно заваривать чай

Чай – тонизирующий, ароматный напиток, родиной которого является Китай. Именно китайцы чрезвычайно щепетильно относятся к завариванию и потреблению чая, делая из данного процесса настоящую церемонию по всем правилам. Однако, и для наших соотечественников – любителей чая, нелишним будет узнать обо всех нюансах его приготовления. Это позволит насладиться восхитительным вкусом и ароматом напитка, получить незабываемое удовольствие от чайной церемонии и приятного отдыха.

Мужчина женщина чайная церемония

Какую воду следует брать, чтобы чай получился вкусным

От чистоты и свежести воды непосредственно зависят и вкусовые качества тонизирующего напитка. Традиционно китайцы, живущие в сельской местности, для заваривания чая применяют родниковую и ключевую воду. Но, в современных условиях ее добыть практически невозможно. Поэтому, перед приготовлением чая воду из крана следует подвергнуть фильтрации или хотя бы отстоять несколько часов в открытой емкости.

Невозможно получить вкусный чай из воды повышенной жесткости. Однако, в домашних условиях измерить ее жесткость затруднительно. Если вода имеет посторонние привкусы и плохой вкус, то можно попробовать смягчить ее добавлением пищевой соды, сахара, соли.

В чем заваривать чай

Идеальной посудой для заваривания чая считается фарфоровый чайник. Для эксперимента можно попробовать заварить напиток в металлической, фарфоровой и керамической посуде, каждый раз получая новые вкусовые оттенки. И, конечно же, конкурентов в этом деле у фарфорового чайника попросту не будет. Также некоторые сорта чая можно заваривать в посуде из стекла или глины, что не скажется отрицательно на их вкусе.

Температура воды для правильного заваривания чая

Интересно, что получить вкусный напиток можно только при заваривании водой определенной температуры. Так, если вода кипит в течение нескольких минут, то использовать ее для приготовления чая не рекомендуется. Кипение отрицательно скажется на вкусовых качествах чая. Лучше всего применять только закипающую воду, которая сохранила свои свойства, но при высокой температуре нагрева полностью продезинфицировалась.

Пошаговый алгоритм приготовления черного чая

Черный чай – это традиционный напиток, широко потребляемый в разных странах мира. Именно он имеет наиболее ярко выраженный вкус и аромат по сравнению с другими видами чая. Достигается это благодаря ферментации листьев. Несмотря на то, что потребляют напиток повсеместно, далеко не все соблюдают правильную технологию его приготовления. Освоив секреты чайной церемонии и набравшись немного опыта, даже молодая хозяйка сможет научиться заваривать чай по всем правилам. Церемония считается настоящим искусством. Тогда напиток получается не только вкусным, но и полезным для здоровья.

Нагреваем воду

Наливает чай из прозрачного графина

Идеальной для заваривания считается вода в состоянии «белого ключа» - когда она начинает пузыриться, и пузыри поднимаются со дна на поверхность. Но, и после снятия с огня она должна немного постоять – вполне хватит минутки. Ни в коем случае нельзя заваривать черный чай крутым кипятком, особенно, если вода долго кипит. При интенсивной, длительной термической обработке вода становится вредной для человеческого организма, а целебные свойства чайных листьев при заваривании разрушаются.

Итак, воду кипятят до легкого помутнении, снимают с огня и оставляют остывать в течение минуты.

Подготавливаем заварочную емкость

Заваривают чай в чайнике из фарфора, керамики или стекла, который предварительно моют, очищают от старой заварки и высушивают. Затем его обдают кипятком несколько раз, чтобы прогреть дно и стенки посуды. Таким образом, листьям чайного дерева удастся полностью раскрыть свои вкусовые качества.

Соблюдаем дозу заварки

Сыпет заварку в чайник

В согретый заварник засыпают сухую чайную смесь в расчете одну ложечку на один стакан готового напитка. Дополнительно подсыпают еще одну ложечку заварки. Тогда чай получится не слабым, но и не слишком крепким. Для более насыщенного вкуса добавляют чуть больше сухого чая.

Заливаем водой

Заливать водой заварку рекомендуется два раза. После первого раза настой сливают – это необходимо для промывания листьев. Второй раз чайник заливают до половины, прикрывают все отверстия салфеткой и сверху крышкой. По истечении указанного для настаивания времени заварник доливают, закрывают. Но, оставляют небольшое пространство между жидкой составляющей и крышкой.

Настаиваем

Настаивают черный чай в течение 4-10 минут. Истинные чаеманы знают, что длительное настаивание делает напиток непригодным к потреблению. Уже через 20-25 минут после заваривания чайные листья насыщаются вредными для человеческого организма веществами. Поэтому, готовить всеми любимый напиток нужно непосредственно перед употреблением.

Настаивать мелколистовые сорта следует не более 4-5 минут. Крупнолистовые – не более 10 минут. Чем дольше заваривается черный (как и другой вид чая), тем более терпким, насыщенным и ароматным он становится.

Разливаем

Перед  тем, как разлить свежеприготовленный чай по чашкам, образовавшуюся пенку на поверхности размешивают ложечкой. Удалять ее не нужно – она содержит эфирные масла и другие полезные компоненты. Далее чай разливают по чашкам и подают. По желанию добавляют дольки  лимона и сахар, молоко или сливки.

Как правильно готовить чай разных сортов

Истинно азиатский способ приготовления напитка заключается в его заваривании в чайнике и последующем разлитии непосредственно в чашки. Но, европейский метод предполагает разбавлять насыщенную, терпкую заварку из заварочного чайника в чашке кипяченой водой. Чтобы ощутить незабываемый вкус любимого напитка и насладиться восхитительным ароматом, следует готовить его азиатским способом.

Зеленый

Зеленый чай считается самым полезным из всех видов напитка. Он выводит токсины и лишнюю воду из организма человека, расщепляет жировые отложения. Заваривают его по аналогии с черным чаем, настаивают 8-10 минут.

Белый

Женщина чайный мастер

О белом чае знает не каждый человек. Однако, именно он является самым нежным, требующим приготовления по всем правилам, напитком. Изготавливают из молодых листьев чайного дерева по специальной китайской технологии. Продукт высокого качества имеет высокую цену, да и встретить его можно не в каждом магазине.

Для заваривания используют чистую, свежую воду, нагретую до 60-70 градусов. На один стакан воды берут 5-6гр заварки. Уже по истечении 5 минут после заваривания можно наслаждаться мягким, весенним вкусом белого чая. Заваривать его можно до 10 раз!

Желтый

Желтый чай получают из слегка обжаренных зеленых листьев чайного дерева, что делает его вкус богаче, насыщеннее и ярче. При потреблении явственно ощущаются дымные нотки, которые придают особую пикантность напитку.

На один стакан, подогретой до 70 градусов воды, берут 7-8 гр. заварки. Для настаивания достаточно 20 секунд. Тогда вкус чая получится легким. Если же нужно получить более насыщенный, терпкий вкус, то заваривать следует дольше. Со временем заваривания желтого чая можно широко экспериментировать, каждый раз получая разный, уникальный вкус.

Красный

Заваривать красный чай, который широко распространен в Китае, можно одним из следующих способов:

  • В заварник насыпают двойную порцию сухой чайной смеси, заливают до половины, нагретой до 80 градусов водой, настаивают в течение 2-3 минут. Доливают почти до верха, закрывают крышкой. Через минуту еще доливают немного горячей воды. Заваривают 2 минуты.
  • Чайник хорошо прогревают, облив кипятком несколько раз, и насыпают тройную порцию заварки. Наливают горячую воду до верха, тщательно закрывают все отверстия салфеткой и крышкой. Настаивают 3 минуты, в течение которых сверху поливают заварник кипятком несколько раз.

Красный чай обладает тонким, изысканным вкусом и пикантным ароматом. Он обладает поистине волшебными свойствами, насыщая человеческий организм полезными, тонизирующими веществами.

Улун

компания людей на чайной церемонии

Улуном называется напиток, листья которого подвергаются частичной ферментации. Поэтому, он имеет вкусовые оттенки и зеленого, и черного чая. В зависимости от технологии ферментации, улун может быть светлым или темным. Цветочными нотками обладает вкус и аромат светлого улуна. Тогда как темный чай отличается пряным, терпким вкусом с оттенками дымка и коньяка. Нередко, производители дополняют продукт ароматизаторами, что также влияет на конечный вкус.

Перед  приготовлением улуна, посуду обязательно обдают кипятком для прогрева. Светлый напиток заваривают водой температуры 70 градусов, темные – более 90. То есть, почти кипящей водой. Залив листья первый раз и выдержав секунд  5, настой сливают. Второй раз заваривают в течение 20-25 секунд и разливают по чашкам.

Травяной

Чай из трав обладает лечебными свойствами. Чтобы травы раскрылись в полной мере и отдали напитку все полезные вещества, их следует настаивать определенное время. Чаще всего, травяные чаи после заваривания можно употреблять не раньше, чем через 15-20 минут. Однако, некоторые травы требуют более длительного настаивания или недолгого прогревания на водяной бане.

Каркаде

Сетка заварка каркаде

Каркаде отдаст все свои полезные свойства и вкусовые качества, если заварить его аналогично черному чаю. Но, можно попробовать и другой способ:

  • чайник хорошо прогреть;
  • засыпать в него сухую смесь из расчета одна ложка на чашку + еще ложка;
  • залить теплой водой до краев;
  • выдержать минут пять;
  • слить жидкость в отдельную посуду;
  • снова залить содержимое чайника до половины;
  • подлить первый настой до краев;
  • остудить.

Как готовить пакетированный чай

Когда нет времени готовить настоящий чай, можно использовать пакетированный. Он уступает по вкусу и аромату заваренному, но удобен в приготовлении. Алгоритм таков:

  • пакетик помещают в чашку;
  • заливают кипяченной водой температуры 90-95 градусов;
  • выдерживают пол минуты;
  • пакетик выбрасывают.

Также как и обычный, готовить пакетированный чай следует непосредственно перед употреблением.

Чай любят многие люди. Однако, далеко не все ознакомлены с секретами его приготовления и наслышаны о разновидностях напитка. Используя вышеприведенные рекомендации даже самой неопытной хозяйке можно научиться готовить полезный, вкусный напиток – благоухающий ароматом чайного дерева, согревающий и придающий отличный жизненный тонус.

Над материалом работали
Юрий Петрович Юрийчук
Редактор
Основатель и главный идеолог проекта «Чайная Гавань», для связи: yurij@brewtea.ru
Андрей Евгеньевич Черепов
Андрей Евгеньевич Черепов
Автор
Чайный мастер, пишет статьи, отвечает на комментарии и поможет осуществить покупку, для связи: andrej@brewtea.ru