Онлайн курс "Чайная школа"
Курс откроет мир китайского чая и поможет углубить и структурировать свои знания
Смотреть первый урок

Китайские чаи от которых «вставляет», сорта 2024 года

Чай — это то, что в мире пьет практически каждый. Все мы привыкли начинать или заканчивать наш день чаем. Но на самом деле, в мире существует отдельная чайная культура. Существуют такие сорта чая, которые вставляют, а это значит, что после употребления такого чая, человек чувствует себя более расслабленным и отдохнувшим. Ниже данные сорта чая будут рассмотрены более подробно.

Мужчина разливает чай

Почему чай вставляет

Важно отметить, что многие думают, что после чая, человек испытывает такое же воздействие на организм как после алкоголя или наркотиков. Но на самом деле, это совсем не так. Чай оказывает совсем другое действие. Оно делает человека более спокойным, умиротворенным, расслабленным.

Такое состояние идеально подходит для медитации. А также для того, чтобы узнавать себя лучше.

Не зря чайная культура появилась среди монахов, ведь такое состояние просто идеально для того чтобы осознавать себя и мир.

Но за счет чего чай вставляет

Чай действительно оказывает действие на организм, но весь секрет скрыт в правильном заваривании чая. Если сделать это неправильно, то никакого эффекта точно ждать не стоит. Для того чтобы чай оказал нужный эффект, необходимо соблюдать ряд правил. Рассмотрим их более подробно ниже.

  1. Способ заваривания. Для каждого сорта чая, существует свой способ заваривания. И его необходимо строго соблюдать, иначе никакого эффекта ждать не стоит.
  2. Качество чая. От качества чая действительный многое зависит. Поэтому, необходимо покупать только надежный и проверенный чай.
  3. Необходимо использовать нужное количество чая. Если вы возьмете больше чая или же наоборот меньше, то эффект не будет достигнут. Важно! Чем больше, тем лучше, в данном случае не есть хорошо. Чая нужно брать ровно столько, сколько нужно.
  4. Мало кто знает, но для заваривания чая необходима специальная посуда. Нельзя заваривать чай в обычной посуде.
  5. Настроение. Да от настроения людей также очень многое зависит, и они должны быть в хорошем расположении духа и в осознанном состоянии.

Какой Китайский чай лучше прет

Девушка пьет чай со свечами

Существует огромное количество сортов китайского чая, которые оказывают эффект на организм. Но важно заметить, что нет таких сортов, которые бы действовали одинаково. Каждый чай действует на организм по-разному.

Да, эффект от них бывает похожим, но разница все равно существует. Ниже рассмотрим основные и самые популярные сорта китайского чая, и узнаем, какой именно эффект они оказывают на организм.

Рейтинг китайского чая

Чайная церемония с белой посудой

Да Хун Пао

Этот чай очень популярен среди ценителей чайной культуры. Важно отметить, что у него также есть второе название — это Большой Красный Халат. Говорят, что этот чай меняет сознание, человек становится более разговорчивым и активным.

Употребляя его, вы будете ощущать небольшое чайное опьянение. Вы будете чувствовать себя легко и просветленно. Этот чай очень любят ценители Китайской культуры, и поэтому он смело занимает первое место в нашем рейтинге.

Нельзя не отметить, что чай не только вводит в состояние умиротворения, но он также оказывает положительное влияние на здоровье и на организм в целом. Ведь в его состав входит большое количество витаминов и минералов.

Те Гуань Инь

Данный сорт китайского чая отличается своим эффектом от того же красного халата. Он оказывает более бодрящее действие, благодаря ему организм просвещается, работоспособность возобновляется. Но также, у этого чая, есть одна замечательная особенность.

Он всегда подстраивается под ваше состояние. Например, если вы сильно напряжены и находится в стрессе, он будет действовать очень мягко, и поможет организму расслабиться, стать более спокойным.

Это очень важно, когда чай действительно может подстраиваться под вас, и поэтому его можно смело назвать универсальным напитком, который подойдет для любого случая.

Этот чай также оказывает положительно влияние на организм, в нем много витаминов.

Благодаря ему проходят головные боли, кровь становиться чище, он благоприятно влияет на иммунитет и в целом на весь организм. Этот чай действительно можно считать универсальным, и именно поэтому, так много людей выбирает именно его.

Пуэр

О существовании такого чая, как Пуэр, наверняка знает каждый. Ведь говорят о нем очень часто. Этот китайский чай, наверное, самый известный во всем мире. Но в чем его особенность, какое именно эффект оказывает Пуэр? Пуэр также относиться к сортам чая, который оказывают более бодрящий эффект на организм. У вас сразу появляются силы и настроение.

Этот чай идеально подойдет для тех, кто хочет быть более энергичным и продуктивным. Но нельзя не заметить, что существует большое количество видов пуэров, и каждый из них отличается какими-либо свойствами. Поэтому, к выбору Пуэра также нужно подходить очень внимательно.

Итак, мы рассмотрели основные сорта Китайского чая. Нельзя не сказать, что на деле их гораздо больше, но мы выбрали самые основные и популярные в мире.

Совет специалистов! Если вы никогда не пили китайский чай, то свое знакомство лучше начать с Пуэра, он более естественно и деликатно действует на организм человека.

Запрещенный чай: действительно ли так

Многие уверены, что сорта чая, которые рассмотрены выше, вызывают наркотический эффект и поэтому запрещены, и при эх употреблении могут возникнуть проблемы. Но так ли это на самом деле? Конечно же, нет. Чай не запрещен в России. А данный сорта чая не являются наркотическими.

Более того, согласно мнению специалистов, данный чай, наоборот является полезным для организма.

То, что за чай можно сесть в тюрьму — это миф. Чаи не запрещены, их может употреблять каждый в любом количестве, они спокойно продаются в магазинах. Именно по этой причине, не стоит относить чай к наркотическим средствам, между ними нет ничего общего.

Сколько можно пить чая, который вставляет

Руки с кружками на фоне гор

Итак, все зависит от того, какой именно чай вы пьете. В целом, чай типа Пуэра можно пить несколько раз в неделю, по 1-2 чашки. Если же говорить о Красном халате, то чай не стоит пить больше 1-2 раз в неделю, так как он оказывает эффект, который меняет сознание. Но в целом, от употребления чая вряд ли будут последствия, но данных рекомендаций стоит придерживаться.

Итак, мы более подробно поговорили о чайных традициях, а также о чайной культуре. Теперь стало понятно, что есть специальные сорта чая, которые требуют внимания. Такой чай действительно оказывает необычный эффект на организм, он может сделать вас более расслабленным или наоборот бодрым.

Здесь все зависит от того, какой чай вы выбрали и какой эффект хотите получить. Нельзя не отметить, что такой чай обладает не только различными эффектами, но еще и очень вкусный, его можно пить просто ради наслаждения вкусом.

Шкаф с чайной посудой

Важно! Для того чтобы чай показа все свои свойства, необходимо внимательно подойти к его употреблению, и соблюдать все правила, которые были рассмотрены выше. И тогда вы точно по достоинству сможете оценить все преимущества известного на весь мир китайского чая, и точно не останетесь к нему равнодушными. 

Над материалом работали
Юрий Петрович Юрийчук
Редактор
Основатель и главный идеолог проекта «Чайная Гавань», для связи: yurij@brewtea.ru
Андрей Евгеньевич Черепов
Андрей Евгеньевич Черепов
Автор
Чайный мастер, пишет статьи, отвечает на комментарии и поможет осуществить покупку, для связи: andrej@brewtea.ru