Онлайн курс "Чайная школа"
Курс откроет мир китайского чая и поможет углубить и структурировать свои знания
Смотреть первый урок

Можно ли пить чай после или во время еды

Чай - это самый популярный напиток в мире. Во многих странах его почитают и любят. Значимость традиции подчеркивает название – чайная церемония. В России чаю уделяется не меньше внимания. В нашей стране чаепитие является неотъемлемой частью будней и праздников. Какое время считается лучшим для чая – утро или вечер? Как сочетать этот напиток с едой - пить до или после? Можно ли запивать еду чаем? Что обо всем этом говорят врачи. 

Торт на столе

Можно ли пить чай до еды

Чай полезен и в этом сомнений нет. В нем содержатся многие ценные вещества, необходимые человеку. При всей пользе не следует нарушать допустимую норму, которая равна 3-4-м чашкам в день.

Первую чашку обычно пьют утром за завтраком. Не следует делать это натощак. От чая, выпитого на голодный желудок, пропадает аппетит, и есть уже не хочется. Что противоречит принципам правильного питания.

Последнюю чашку рекомендуется выпивать за пару часов до сна. А бодрящий зеленый чай лучше не пить после 4-х-5-ти часов вечера. Ведь чай - это тонизирующий напиток, который может спровоцировать бессонницу.

Как правильно пить чай:

  1. Напиток должен быть комфортной температуры, не обжигающим и не ледяным.
  2. Лучший чай – умеренной крепости, у него приятный вкус и сбалансированный состав.
  3. Чай – не заменяет пищу, поэтому не следует пить его натощак.
  4. Чай способствует пищеварению, при условии, если выпить его за 30-40 минут до еды.
  5. Между приемом пищи и употреблением чая нужно всегда выдерживать паузу.
  6. Нельзя запивать этим напитком лекарства.
  7. Не следует пить его при употреблении спиртных напитков.
  8. Чай должен быть свежеприготовленным, вчерашний напиток вреден.
  9. Нежелательно выпивать больше 5-ти чашек в день.
  10. Последнее чаепитие должно состояться за час или два до сна.
  11. Количество завариваний чая определяется его сортом и по вкусу.

По правилам чай пьют за 20-30 минут до еды. Это связано с тем, что напиток обволакивает слизистую и, если сразу начать есть, то вкусы будут ощущаться не так ярко и полноценно. К тому же любая жидкость, поступающая в желудок, разжижает желудочный сок и снижает кислотность. То есть организму потребуется некоторое время, чтобы нормализовать кислотность до того уровня, который требуется для переваривания пищи.

Чай в компании

Желудок – мышечный орган, который растягивается при поступлении в него жидкости или пищи. Поэтому, даже выпив пару чашек чая, орган заполнится и подаст сигнал мозгу о насыщении. Естественно, насыщение напитком будет кратковременным и вскоре человеку вновь захочется есть. Таким образом, полчаса – это тот оптимальный промежуток времени, который целесообразно выдерживать между чаепитием и приемом пищи.

Можно ли во время еды пить чай

Чай во время еды – дело привычки каждого человека. Здесь все зависит от индивидуальных желаний и потребностей. Если во рту ощущается сухость и тянет запивать пищу, то почему бы не послушать свой организм и сделать то, что хочется. Кроме того, жидкость, попавшая в желудок вместе с пищей, ускоряет и облегчает ее расщепление. А для тех, кто боится съесть лишнего, даст дополнительный объем и обеспечит скорейшее чувство сытости.

В вопросе, запивать еду чаем или нет, есть особенности, которые касаются здоровья органов пищеварения.

Пища в сопровождении какого-либо напитка – это дополнительный объем, давящий на сфинктеры. В организме человека сфинктер - это клапан, отделяющий желудок от пищевода. У некоторых людей сфинктеры слабые и, при излишнем давлении на них, перестают выполнять свою функцию.

Так, при возросшем давлении внутри желудка и слабости сфинктеров, происходит заброс содержимого обратно в пищевод. В медицине это заболевание называют рефлюкс. В этом случае наполнение желудка должно быть дозированным по времени и объему.

Еще одна проблема – тяжесть в желудке после приема пищи, которая чаще всего возникает при перегрузке органа. Здесь также рекомендуется разделять по времени приемы пищи и чаепития. При этом объем еды или напитков должен быть умеренным, чтобы не перегружать органы пищеварения.

Можно ли после еды пить чай

Специалисты советуют пить чай после еды, но только спустя час-полтора. Это время необходимо для того, чтобы начался процесс расщепления и усвоения пищи. А вещества, содержащиеся в напитке, не снижали активность ферментов, необходимых для хорошего пищеварения.

Чай кексы

Следует учесть, что после приема легкоусвояемой пищи, достаточно паузы в 30-40 минут. Считается, что этого времени вполне достаточно, чтобы не перегружать желудок и не нарушать пищеварительного процесса. 

Китайцы - известные ценители и знатоки чая. В Китае испокон веков чайная церемония проходит отдельно от приемов пищи. Это значит, что совмещать чай с едой нежелательно. 

Чай сразу после еды растягивает стенки желудка. Это плохая привычка для тех, кто контролирует вес. Желудок быстро адаптируется к растяжению. Ведь, если не выпить чай, то этот объем нужно заполнить чем-то другим, иначе человек испытывает голод. Тем, кто худеет, лучше пить жидкость до еды, что поможет избежать переедания.

Почему вредно пить чай сразу после еды

Пить чай сразу же после еды вредно. Дело в том, что любой сорт чая содержит дубильные вещества – танины. В желудке они вступают в реакцию с ферментами и непереваренной пищей, замедляя ее расщепление и усвоение. В результате процесс переваривания тормозится, и пища застаивается в пищеварительных органах. Это негативно сказывается на самочувствии в целом. Изменяется микрофлора и ухудшается состояние кишечника. Возможные проблемы – метеоризм, вздутие, запоры.

Девушка чай книга

Мнение врачей

Специалисты подтверждают, что пить чай сразу после еды не стоит. Причиной всему является отклонение процесса пищеварения от нормы. Это связано с разжижением слюны и невозможностью расщепления простых углеводов в верхних отделах ЖКТ. Еще более усугубляет состояние застой пищи в желудке, нарушение перистальтики, повышенное газообразование и сбои в работе кишечника.

Следует знать, что перед тем, как выпить чай, необходимо дождаться переваривания съеденной до этого пищи.

Это значит, что после еды необходимо воздержаться от употребления чая в течение некоторого времени. Во многом это зависит от того, что было съедено человеком. Овощи и фрукты перевариваются быстро – за 20-30 минут. Для усвоения белковой пищи достаточно часа. Дольше всего расщепляется мясо и сложная по составу еда. Для этого необходимо 2-3 часа, а иногда и более.

Чайный стол

А вот пить чай до еды, по мнению диетологов, очень даже полезно. Правильно также выдержать получасовую паузу и только потом приступать к трапезе.

Можно ли запивать лекарства чаем

Не следует запивать чаем лекарства. Во многом это связано с теми же дубильными веществами, которые препятствуют полноценному растворению и усвоению лекарственных веществ в пищеварительном тракте. Таким образом, лекарства растворяются и усваиваются не полностью. А это значит, что процесс лечения значительно замедляется.

В отношении чая и медикаментов китайцы говорят, что этот напиток разрушает лекарства.

Чай – полезный и вкусный напиток. Чтобы не уменьшать пользы, важно пить его правильно. Можно – за полчаса до и через час после еды. Нельзя – на голодный желудок и сразу же после еды. Чай не совместим с алкоголем и лекарствами. Чаепитие с умом – это когда для него правильно выбрано место, компания и время!

Над материалом работали
Юрий Петрович Юрийчук
Редактор
Основатель и главный идеолог проекта «Чайная Гавань», для связи: yurij@brewtea.ru
Татьяна Сергеевна Дмитриева
Татьяна Сергеевна Дмитриева
Автор
Чайный мастер, пишет статьи, отвечает на комментарии и поможет осуществить покупку, для связи: tatyana@brewtea.ru