Онлайн курс "Чайная школа"
Курс откроет мир китайского чая и поможет углубить и структурировать свои знания
Смотреть первый урок

Сколько времени заваривать чай

Вкусный чай расширяет круг приятных моментов. А если учесть, что люди пьют его по 2-3 раза в день, то можно сказать, что чаепития составляют важную и значительную часть жизни человека. При приготовлении особое внимание следует уделять времени заваривания чая. Ведь если его передержать, то напиток становится невкусным, уменьшаются полезные свойства.

Старик и девочка чай

От чего зависит время заваривания чая

Время заваривания зависит от вида и сорта чая. Чем короче срок ферментации листьев, тем быстрее они завариваются. Грубые сорта настаиваются дольше элитных сортов. Зеленый чай заваривается быстро и не терпит промедления. Передержанный зеленый чай невкусный и горчит.

Каждый вид и сорт чая характеризуется определенным временем приготовления.

Как долго нужно заваривать чай:

  • Нежный чай, например белый и желтый, заваривается быстро, от нескольких секунд до минуты.
  • Чай в пакетиках – это вариант для быстрого приготовления, рассчитанный на 1-2 минуты.
  • Время заваривания черного чая зависит от желаемой крепости напитка, в среднем от 2 до 5 минут.
  • Качественный зеленый чай заваривают несколько раз подряд. И каждый следующий раз чай должен настаиваться чуть дольше, чем предыдущий – от 20-30 секунд до нескольких минут, в зависимости от очередности пролива.
  • Дольше всего заваривается сильно прессованный и плиточный чай, время ожидания иногда достигает 10 минут и более.
  • Травяной чай (фиточай или травяной сбор) настаивается в течение 5-10 минут, а иногда и чуть дольше.
  • Купаж, то есть чай с различными добавками, готовится также 5-10 минут.
  • Примерно 5-8 минут заваривается чай с добавками в виде шиповника, боярышника, сушеных яблок или груш.  

Длительность заваривания разных видов и сортов чая не одинаковая. Время настаивания зависит не только от сотовых особенностей чая, а также от температуры и качества воды.

Время настаивания чая связано со следующими факторами:

  • Температурой воды. Чем нежнее и деликатнее сорт чая, тем ниже должна быть температура воды для его приготовления. Белый и желтый сорта заваривают при температуре воды до 80 градусов. Зеленый – до 85 градусов. Черный сорт и пуэр – до 90 градусов. Использовать кипяток для приготовления чая не рекомендуется.
  • Жёсткостью воды. Вкусный чай можно приготовить только из чистой и мягкой воды. Жесткая вода снижает пользу и ухудшает вкусовые характеристики чая любых сортов.  

Сколько по времени заваривать чёрный чай

Черный чай голова статуэтка

Вкусный и полезный черный чай готовится быстро, всего за пару-тройку минут. Если подождать чуть дольше, то напиток станет крепче. Здесь каждый ориентируется по собственному вкусу или вкусу тех, кто принимает участие в чаепитие. Спустя 15 минут черный чай начинает терять полезные свойства. Через полчаса на 50%, а через час на все 100%.  

Сколько должен завариваться листовой чёрный чай

Удовольствие выпить настоящий свежезаваренный листовой чай. Время его заваривания составляет минимум 2-3 минуты, максимум 15 минут. Нежные листовые сорта из Китая и Японии настаивают 3-4 минуты. Грубые сорта из Грузии и Индии дольше - в течение 5-7-ми минут. Плиточный и сильно спрессованный чай настаивают долго от 10 до 15 минут. При этом оптимальная температура для заваривания черного чая составляет примерно 90 градусов.

Сколько по времени заваривать чёрный чай в пакетиках

Пакетики черного чая заваривают быстро, примерно 3-5 минут. Это чаепитие формата экспресс. В этом случае длительность настаивания также связана с желаемой крепостью и комфортной температурой потребления напитка для каждого человека. При этом тоже не следует использовать кипяток.

Сколько должен завариваться зелёный чай

Зеленый чай обладает рядом особенностей, которые следует учитывать при его приготовлении. Традиционно его заваривают несколько раз. Количество повторных завариваний зависит от сорта и качества чая. В финале чаепития чайный лист полностью раскрывается и перестает настаиваться. Не следует передерживать зеленый чай и настаивать его слишком долго. Так он теряет свою вкусовую изюминку, становится горьким и терпким по вкусу.

Чашка ложка чайник

Сколько должен завариваться листовой зелёный чай

Листовой зеленый чай ароматный и вкусный. Каждый сорт по-своему воздействует на организм и наделен особенным букетом. Китайский зелёный чай заваривают методом пролива. Это означает, что одну и ту же порцию чая настаивают несколько раз. Количество завариваний варьирует от 3 до 10, в зависимости от его сорта и качества.

Листья зеленого чая скручены. Способ скрутки зависит от степени ферментации. По мере заваривания чайный лист раскрывается, отдавая воде свой вкус и пользу.

Первый пролив самый кратковременный. По времени он занимает 20-30 секунд. В следующие разы чай настаивают чуть дольше. На четвёртом и пятом проливе чай настаивается уже в течении 3-х-5-ти минут. Элитные сорта выдерживают 8 и даже 10 проливов. Так время заваривания постепенно увеличивается и доходит до 7-9 минут.

Улун – легендарный чай, который раскрывает свой вкус постепенно. И каждый следующий раз открывает новые грани вкуса и ощущений. Улуны высших сортов выдерживают до 15 проливов. Они действительно необыкновенные и удивительные.

Сколько по времени заваривать зелёный чай в пакетиках

Зеленый чай в пакетиках обычно заваривается один раз. Внутри пакетика обычно находится крошка чайного листа. Чем дольше держать пакетик в чашке, тем более насыщенным получится напиток. Не стоит заваривать чай очень долго, даже если он в пакетиках, так как он приобретает горчинку. Рекомендуется его выпить, пока он не остыл.

Кружка пакетированный чай

Сколько по времени должен завариваться чай с добавками (купаж)

Купаж – это чай с различными вкусовыми добавками. Основой для купажа является любой сорт черного или зеленого чая. А дополнительными включениями могут быть травы, специи, соцветия, бутоны, сушеные ягоды или фрукты.

В состав купажа могут входить сразу несколько различных компонентов. Все они оттеняют и дополняют вкус основы. За счет дополнений время настаивания купажа увеличено. Обычно купаж настаивают 5-7 минут. Тогда его вкус получается богатым и сбалансированным.

Сколько заваривать по времени травяной чай

Травяные чаи или фиточаи настаивают от 10 до 15 минут. В их состав может входить один вид трав или их сочетание. Особенность в том, что здесь допускается использование кипятка. А некоторые виды трав для улучшения их заваривания и пользы рекомендуется даже проварить в течение 1-2 минут.

Чайное дело – тонкое, требующее внимания и четкости действий. Время заваривания – ключевой момент при приготовлении чая. Заваривание чая, как и приготовление еды, требует тренировки. При этом все правила и нормы являются общими. А главным ориентиром выступает личный вкус и интуиция.

Стакан пакетированный чай

Над материалом работали
Юрий Петрович Юрийчук
Редактор
Основатель и главный идеолог проекта «Чайная Гавань», для связи: yurij@brewtea.ru
Дмитрий Михайлович Тимофеев
Дмитрий Михайлович Тимофеев
Автор
Чайный мастер, пишет статьи, отвечает на комментарии и поможет осуществить покупку, для связи: dmitrij@brewtea.ru